Сертификаты

Cерверы от Lenovo

15 ноября 2013

Крупнейшими игроками мирового рынка серверов являются HP (27%), IBM (26%) и Dell (19%). На долю остальных компаний приходится чуть более четверти рынка (28%). В перспективе компания Lenovo планирует вплотную приблизиться к тройке лидеров, в том числе за счет расширения территории продаж. Серьезность намерений компании подтверждается и растущими объемами продаж серверов на текущих рынках присутствия: по сравнению с первым кварталом 2012 года, в первые три месяца этого года Lenovo удалось увеличить мировой объем поставок серверов на 48,9%.

«Россия – один из ключевых рынков для компании. В ближайшие три года мы планируем существенно усилить наши позиции на российском рынке серверов и довести долю Lenovo до 5-10%. Сегодня Lenovo занимает 12% китайского рынка x86-решений, и вывод на российский рынок хорошо зарекомендовавших себя решений корпоративного класса выглядит абсолютно оправданным шагом», – отметил Константин Тимонин, руководитель департамента серверных решений и СХД Lenovo.

Аналитики выделяют ряд тенденций современного рынка серверов, которые помогут Lenovo осуществить намеченные планы. В условиях кризиса и падении продаж потребители стремятся оптимизировать издержки и рассматривают альтернативных производителей. Кроме того, эксперты прогнозируют всплеск интереса к решениям на базе новых серверных процессоров и чипсетов Intel.

Серверные решения Lenovo ThinkServer TS140 и TS440 на базе процессоров Intel Xeon E3, оснащенные технологией удаленного управления и мониторинга Intel AMT 9.0, позволят удовлетворить растущий спрос на недорогие альтернативные варианты, особенно востребованные предприятиями малого и среднего бизнеса.

ThinkServer TS140/TS440 – превосходная комбинация производительности и доступной цены. Эти бесшумные серверы начального уровня могут оснащаться процессорами Intel Xeon E3-1200 v3, Core i3 или Pentium, допускают установку четырех модулей оперативной памяти и обеспечивают функционал удаленного мониторинга с помощью технологии Intel AMT 9.0. Модель TS140 допускает установку четырех дисков SATA корпоративного класса объемом 4 Тб каждый, в то время как в модель TS440 можно установить уже до восьми жестких дисков SAS/SATA форм-фактора 3.5 дюйма или до шестнадцати дисков форм-фактора 2.5 дюйма. TS440 представляет собой развитие модели TS140 и дополнительно к последней оснащается функцией горячей замены жестких дисков и блоков питания, а также расширенными возможностями контроллеров дискового массива. Компании, которые уделяют большое внимание защите окружающей среды, высоко оценят КПД блока питания в 92%, а также то, что он на 65% состоит из переработанного пластика. Сочетание компактной конструкции корпуса с бесшумной работой делает ThinkServer TS140/TS440 идеальным решением для розничных сетей или фронт-офисов.

Серверные решения Lenovo ThinkServer RD540/RD640 на базе новейших процессоров Intel Xeon E5-26xx станут отличной платформой для решения задач виртуализации, развертывания приложений терминального доступа, и общего обслуживания IT-инфраструктуры средних и крупных предприятий.

Модели имеют 20 слотов оперативной памяти и могут быть оснащены процессорами вплоть до Intel Xeon E5-2600 v2 второго поколения, которые обеспечивают впечатляющую вычислительную мощность на ватт,что увеличивает производительность на 27% по сравнению с предыдущим поколением серверов. RD540 и RD640 оборудованы высокопроизводительными аппаратными RAID-контроллерами с поддержкой защищенного кэша и фирменных технологий LSI CacheVault и CacheCade, которые обеспечивают организацию дискового массива уровней 0/1/5/6/10/50/50.

Серверы RD540/640 оснащаются опциональными двух- или четырехпортовыми  сетевыми картами Ethernet 1G или 10G, а список опций также включает в себя Fibre Cannel HBA. ThinkServer RD540 – одноюнитовый (1U) сервер, допускающий установку до
четырех жестких 3,5-дюймовых дисков SAS или Enterprise SATA общей емкостью до 16 Тб (или же восемь 2,5-дюймовых). В свою очередь, в двухюнитовый (2U) ThinkServer RD640 можно установить до восьми 3,5-дюймовых накопителей общей емкостью 32 Тб или до шестнадцати дисков форм-фактора 2.5дюйма. Серверы RD540/640 поддерживают технологию управления политиками энергопотребления Lenovo Smart Grid,
использующую функционал Intel Node Manager для масштабирования до одной тысячи узлов, а удаленное администрирование обеспечивается аппаратным BMC-контроллером и набором фирменных системных утилит.

В дополнение к этим моделям, в начале 2014 года Lenovo планирует расширить свою серверную линейку за счет стоечных моделей RD340/440 и башенной двухпроцессорной модели TD340 на базе ожидаемых процессоров Intel нового поколения E5-24xx.